В Сенате США пятого марта по инициативе посольства Азербайджана в Соединенных Штатах и при участии эксперта Фонда Джеймстауна Владимира Сокора состоялся брифинг на тему энергетического проекта “Южный газовый коридор”.

В брифинге приняли участие помощники сенаторов, представляющих комитеты по энергетике и внешним связям, сообщили 6 марта в посольстве Азербайджана в США.

На брифинге Сокор подробно рассказал о важности проекта “Южного газового коридора” с точки зрения энергетической безопасности Европы и о ведущей роли Азербайджана в этом проекте.

Сокор отметил важность поступления азербайджанского газа на европейский рынок, который поможет уменьшить сегодняшнюю энергетическую зависимость Европы.

Отметив эффективность этого проекта с точки зрения экономики, эксперт подчеркнул положительное влияние, которое окажет проект на энергетическую безопасность в регионе.

Сокор также подчеркнул, что проект “Южного газового коридора” отвечает интересам США, и особо отметил важность поддержки Вашингтоном этого проекта. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)