Крупнейший европейский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell продолжила расширение, выкупив экспортные мощности по обработке СПГ у испанской Repsol. Стоимость покупки составила $4,4 млрд., однако учитывая объем задолженности приобретаемых подразделений, для Shell данные активы обойдутся в более, чем $6,7 млрд., сообщает телеканал “Россия 24”.

Таким образом, Shell получит доступ к экспортным мощностям в Перу и Тринидаде и Тобаго, что позволит компании избежать грозящего ей понижения рейтинга.

Ранее Royal Dutch Shell объявила о планах по инвестициям на сумму более $20 млрд. в газовые проекты в период с 2012 г. по 2015 г.

Shell занимает лидирующие позиции в мире по производству сжиженного природного газа. В руководстве компании отмечают стабильно растущий поток прибыли от газовых проектов за последние годы и рассматривают новые проекты по разработке газовых месторождений. По оценкам экспертов, Royal Dutch Shell собирается вести более активную политику по приобретению новых активов в данном сегменте. В самой компании указывают на заметное увеличение спроса на газ из Азиатско-Тихоокеанского региона. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)