В рамках сотрудничества с ExxonMobil “Роснефть” получила доли в 20 проектах в Мексиканском заливе. Для российской компании это хорошая возможность получить зарубежный опыт и технологии, отмечают эксперты.

Дочерняя компания “Роснефти” Neftegaz Holding America Limited приобретет 30%-ную долю в 20 блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе. Соответствующее соглашение было подписано 5 марта президентом “Роснефти” Игорем Сечиным и главой ExxonMobil Стивеном Гринли, рассказал источник, знакомый с ситуацией. У Exxon остается 70% в проекте и функции оператора.

Сотрудничество “Роснефти” и ExxonMobil началось в 2011 г. Для совместной работы компании выбрали три месторождения в российской части Арктики, позже список пополнился еще семью участками в том же регионе. Компании будут также добывать трудноизвлекаемую нефть в Западной Сибири и изучают возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке.

В свою очередь, ExxonMobil предложила “Роснефти” участие в ряде проектов за рубежом. Помимо блоков в Мексиканском заливе российская компания согласилась приобрести по 30% от доли ExxonMobil в Западном Техасе (в участке Ла-Эскалера Делавэрского нефтегазоносного бассейна) и Канаде (в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна). У нее еще есть право выкупить 25%-ную долю американской компании в месторождении Point Thomson на Аляске.

Для “Роснефти” важно, чтобы мировая энергетическая элита воспринимала ее как респектабельного и надежного партнера, а не как госкомпанию, которая якобы распоряжается активами внутри страны сугубо по указанию правительства, отмечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Выход на зарубежные рынки – это хороший шанс ситуацию изменить. “Роснефть” идет по этому пути, в том числе сотрудничая с зарубежными партнерами, прежде всего c ExxonMobil и BP. К тому же это возможность получить зарубежный опыт и технологии. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)