Европейское энергетическое сообщество не имеет реальных механизмов для помощи Украине с урегулированием спора с российским концерном “Газпром” об уплате $7 млрд. за недобор газа в соответствии с контрактом. Об этом заявил директор секретариата ЕЭС Янеш Копач в интервью информагентству Интерфакс-Украина.

“Мы также ограничены в предоставлении помощи. В этом отношении, возможно, ожидания Украины слишком амбициозны. Мы, к сожалению, не являемся институцией с полномочиями принятия решений и исполнительной властью, и даже еще меньше – для договорных отношений между стороной договора и третьей страной”, – сказал он.

Я. Копач уточнил, что работа ЕЭС посвящена главным образом внедрению уже принятого законодательства в сфере энергетики. В то же время он заверил, что секретариат готов помогать Украине в решении ее проблем настолько, насколько это возможно.

Президент Виктор Янукович выразил неудовлетворение уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом. Он подчеркнул, что за три года членства Украины в ЭС со стороны Сообщества не было никакой поддержки Украине в ее газовых спорах с Россией.

Позднее Европейское энергетическое сообщество выступило с официальным сообщением, что не было приглашено к решению двустороннего спора Украины с российским «Газпромом» в отношении $7 млрд. выставленных штрафных санкций за недобор газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)