Сообщения о том, что российские власти “подарили” Норвегии нефтегазовые месторождения в Баренцевом море являются некорректными, сообщает “Лента.ру” со ссылкой на МИД РФ. Как уточняет ведомство, речь идет о сообщениях, распространенных русскоязычными СМИ после того, как Норвежский нефтяной директорат обнародовал исследование о переоценке запасов нефти и газа в Баренцевом море.

Согласно новым данным, на шельфе Баренцева моря вблизи российско-норвежской границы, определенной в 2010 г., находятся запасы углеводородов в объеме около 300 млн. куб. м нефтяного эквивалента (1,9 млрд. баррелей нефтяного эквивалента). 85% из этих запасов приходится на газ, 15% – на нефть. Норвегия рассчитывает начать разработку территории уже в этом году.

В сообщении МИД уточняется, что российские власти ранее знали о крупных запасах углеводородов в Баренцевом море. Ведомство пишет, что отошедшие России территории спорного участка являются не менее перспективными с точки зрения добычи нефти и газа и содержат запасы в объеме 4,7 млрд. т условного топлива (более 33 млрд. баррелей нефтяного эквивалента).

При этом месторождения располагаются ближе к берегу, чем норвежские, в районах с не такой сложной ледовой обстановкой и на сравнительно небольшой глубине. “Договор 2010 г., в результате которого Россия и Норвегия (…) разграничили морские пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, выгоден для обоих государств”, – резюмирует МИД.

Москва и Осло вели переговоры о разграничении морских территорий с 1970 г. Норвегия настаивала на проведении границы по срединной линии, в результате чего России досталась бы меньшая территория. РФ требовала разграничить территорию по “секторному принципу”, то есть по меридиану от выхода сухопутной границы к Северному Ледовитому океану до полюса.

Стороны договорились о границе только к сентябрю 2010 г. Тогда в Мурманске был подписан договор, согласно которому спорный участок разделили поровну. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)