СКМ достигла принципиальной договоренности о приобретении 25% пакета акций ЧАО “Нефтегаздобыча”. Об этом сообщает пресс-служба СКМ. Сделка будет закрыта после получения всех необходимых разрешений, в том числе – в антимонопольных органах.

“Группа «СКМ» – один из крупнейших потребителей природного газа в стране, объемы нашего ежегодного потребления превышают 6 млрд. куб. м. Поэтому мы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании в Украине и в дальнейших инвестициях в ее развитие. Мы вместе с другими акционерами будем работать над тем, чтобы “Нефтегаздобыча” в перспективе как минимум удвоила объем добычи, который сейчас составляет 700 млн. куб. м, – прокомментировал сделку генеральный директор компании СКМ Олег Попов. – Это не только позволит нам как инвестору контролировать одну из самых больших статей расходов наших промышленных активов, но и поможет стране снизить зависимость от импорта газа – сделать шаг в сторону энергонезависимости”.

Компания «СКМ» – профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

В группу «СКМ» входят компании «Метинвест» и ДТЭК, Первый Украинский Международный Банк и Ренессанс-Капитал, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, Медиа Группа “Украина” и издательский холдинг “Сегодня Мультимедиа”, «ЭСТА Холдинг» (недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин), «Параллель» (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), Украинский Аптечный Холдинг, машиностроительный холдинг “Горные машины”, транспортный холдинг “Портинвест” и другие.

100% акций СКМ принадлежат украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)