На сегодняшний день реверс газа в Украину возможен в объеме до 16 млрд. куб. м в год, хотя министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий говорил о вдвое большем объеме – 30 млрд. куб. м. Об этом идет речь в статье издания “Зеркало недели. Украина”.

В частности, через ГТС Словакии возможна реверсная поставка газа в объеме до 3 млн. куб. м в сутки. Еustream, словацкий оператор ГТС, сообщил коллегам-газотранспортникам, что физически сможет поставлять газ в реверсном направлении только после реконструкции газоизмерительной станции Вельке Капушаны. А это возможно лишь при условии гарантий ведущих заказчиков на транзит газа в Украину. Пока такие заявки к ним не поступали.

ПАО “Укртрансгаз” также обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Венгрии. Подписано техническое соглашение с оператором венгерской ГТС FGSZ Ltd. Компания FGSZ Ltd получила разрешение на подачу газа в Украину от энергетического регулятора Венгрии. Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину – до 3 млн. куб. м в сутки.

“Укртрансгаз” и польская компания “ГАЗ-Систем” подписали ряд дополнений к операторскому соглашению о транспортировке газа в Украину из Польши. С 1 ноября 2012 г. природный газ транспортируется в Украину. Учет газа происходит на ГИС Германовичи. В 2012 г. на этом направлении в Украину поступило 52,7 млн. куб. м газа, а с 1 января по 28 февраля 2013 г. – 93,8 млн. (по оперативным данным). Максимально возможный объем подачи газа в Украину со стороны Польши – 5 млн. куб. м в сутки.

Кроме того, ведутся переговоры с компанией СНТГН “Трансгаз” о возможности подачи газа из Румынии в Украину, подписан меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газа со стороны Теково – до 5 млн. куб. м в сутки. Также обсуждается возможность подачи газа в Украину через ГИС Орловка. “Если учитывать все вышеперечисленные варианты, то при большом желании и старании реверс газа в Украину возможен в объеме до 16 млрд. куб. м в год. Таковы реалии. Обещаемые политиками 30 млрд. – не сегодня и не завтра”, – говорится в статье.

Ранее заместитель председателя правления “Нафтогаза” Вадим Чупрун сообщил о планах заключить в 2013 г. контракт на импорт 7 млрд. куб. м газа через Венгрию и Словакию. Однако пока в январе 2013 г. со стороны Польши в ГТС Украины поступило только 43,5 млн. куб. м природного газа.

Украина подписала с немецкой компанией RWE Supply&Trading договор о поставке 5 млрд. куб. м газа. По данным Государственной службы статистики, в ноябре-декабре в Украину из Европы поступило 52,7 млн. куб. м на $21,966 млн. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)