В 2013 г. Китай станет крупнейшим рынком солнечной энергии, обогнав Германию. Об этом сообщает Bloomberg, который цитирует Lenta.ru, со ссылкой на собственные расчеты.

На 2013 г. в КНР запланировано введение мощностей по производству солнечной энергии на 10 гигаватт. К 2015 г. страна планирует ввести в эксплуатацию мощности на 35 гигаватт. Кроме того, в текущем году в Китае будет произведено солнечных электростанций суммарной мощностью на 34,1 гигаватт, что на 14 процентов выше результатов прошлого года. Показатель в 34 гигаватта сопоставим с мощностью восьми атомных электростанций.

Во многом росту спроса на солнечные батареи и другую аппаратуру из Китая способствует снижение цен на них на 20%, которого в прошлом году добились китайские производители. В 2012 г. рост индустрии составил только 4,4 процента на фоне сокращений субсидий для производителей солнечной энергии во Франции и Италии.

В настоящее время Китай является мировым лидером по выбросам в атмосферу углекислого газа, в связи с чем власти страны развивают солнечную энергетику. КНР также испытывает дефицит энергоресурсов и вынужден искать их дополнительные источники. В первую очередь, речь идет об импорте.

По прогнозам властей, к 2015 г. 61 процент потребляемой в стране нефти будет импортироваться. Сейчас показатель составляет около 56%. По итогам прошлого года Китай стал крупнейшим импортером нефти в мире. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)