В ближайшие годы Китай увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке. С таким прогнозом выступил ведущий инженер китайской компании Sinopec Цао Сянхун.

“Приобретение сырьевых активов на этих континентах является частью национальной стратегии по увеличению нефтяных запасов”, – заявил Цао Сянхун. По его словам, китайские власти были вынуждены разработать такую стратегию по причине стремительного обеднения нефтяных месторождений внутри страны.

“Ежегодно Китаю необходимо добывать около 200 млн. т нефти в год, однако к 2020 г. в стране будет добываться лишь 57 млн. т сырья”, – прогнозирует специалист.

По его словам, именно по этой причине крупнейшие в Китае нефтегазовые компании PetroChina, “Синопек” и Китайская национальная оффшорная нефтегазовая корпорация (CNOOC) стали активно в массовом порядке скупать нефтяные активы за рубежом. Только в прошлом году на эти цели они потратили $25,4 млрд.

Цао Сянхун подчеркнул , что по мере роста количества заключенных сделок по покупке нефтяных активов КНР намерен пересмотреть сотрудничество со странами Ближнего Востока в энергетической сфере.

“Сейчас страны Ближнего Востока являются крупнейшими поставщиками нефти в Поднебесную, однако высокий уровень экономических и политических рисков среди государств этого региона негативным образом сказывается на сотрудничестве”, – отметил специалист. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)