Чтобы успешно реформировать коммунальную сферу в Украине, необходимо выполнить три ключевых условия, два первых из которых запуск государственной программы энергосбережения и получение энергоносителей по ценам Таможенного союза (ТС). Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

“Во-первых, энергоресурсы по вожделенным внутренним ценам ТС. Не сможем сконцентрировать достаточно средств для модернизации, все будет уходить на оплату текущих счетов… Во-вторых, государственная программа энергосбережения… В-третьих, государственная программа модернизации ЖКХ. Все три пункта – вполне реальны”, – подчеркнул политик.

“У коммунальных чиновников, впрочем, есть запасной вариант, также традиционный – иностранные займы. Ссылаясь на абстрактную мировую практику, в Нацкомиссии по регулированию тарифов на коммунальные услуги заявляют, что мы можем рассчитывать на иностранный кредит. Что правда, не уточняется, кто именно и на каких условиях согласится дать Украине заем в $30 млрд. (ранее Нацкомиссия озвучила цифру в 250 млрд. грн., необходимых на реформирование ЖКХ). И главное – как и за счет кого этот кредит потом отдавать… Т.е., реальной программы, с помощью которой Украина смогла бы избежать (да, хоть бы обмануть!) приближающийся крах инфраструктуры, нет. Между тем, от состояния коммунальных сетей больше, чем от чего бы то ни было, в будущем будет зависеть политическая стабильность в стране”, – резюмировал Медведчук. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)