Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин 6 марта обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” от 19 января 2009 г.

В частности, С. Батрин просит обязать Кабмин созвать внеочередное собрание акционеров “Нафтогаза”, включив в его повестку дня вопрос о расторжении соглашений от 2009 г.

Директор Lions Litigate отмечает, что приговором Печерского районного суда Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко №1-657/11 от 11 октября 2011 г. было определено, что подписание и выполнение газовых контрактов причинило государству ущерб на $194,6 млн., или 1,5 млрд. грн.

Также он напоминает, что «Газпром» выставил «Нафтогазу» требование выплатить $7 млрд. за недобор газа в 2012 г., основываясь на положениях этих контрактов.

С. Батрин считает, что с момента вступления в силу приговора Ю.Тимошенко украинские власти противоправно не решили вопрос о пересмотре газовых контрактов, не защитив таким образом интересы государства и народа Украины вопреки требованиям Конституции.

Кроме того, он отмечает, что нынешние переговоры между президентами Виктором Януковичем и Владимиром Путиным свидетельствуют о прямом вмешательстве органов государственной власти в деятельность субъектов хозяйствования, заключивших в 2009 г. данные соглашения, и что в случае решения В. Януковичем их пересмотра это должно расцениваться как превышение полномочий с последствиями, подобными последствиям превышения полномочий Ю. Тимошенко.

11 октября 2011 г. Печерский райсуд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при заключении контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе 2009 г. с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)