В Днепропетровской области во второй половине 2013 г. будет начато строительство первого в СНГ энергетического комплекса по производству тепловой электрической энергии, работающего на птичьем помете. Стоимость проекта составляет 165 млн. грн. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил директор ООО “Днепроэнерго-ресурс” Дмитрий Калиберда.

Птичий помет будет использоваться на предприятии в качестве альтернативного топлива с целью экономии газа. Пуск энергетического комплекса позволит сэкономить 4 млн. куб. м голубого топлива ежегодно. Целью проекта является не только экономия газа, но и максимально экологичное производство тепловой энергии.

“Не секрет, что в 2009-2010 гг., когда в Украине возникли проблемы с поставками газа одновременно с ростом цен на “голубое топливо”, руководство корпорации приняло решение минимизировать затраты природного газа. Расчеты, сделанные специалистами показали, что куриный помет с подстилкой можно использовать в качестве альтернативного вида топлива с получением тепловой и электрической энергии”, – сказал Дмитрий Калиберда.

Работа нового энергетического комплекса основана на технологии “кипящего слоя” – сжигание в среде кипящего топлива, что позволяет проводить полное сжигание без образования вредных примесей. В добавок ко всему на предприятии будет применена технология рециркуляции – возврата части образовавшегося газа в зону горения.

Территориально предприятие будет расположено на въезде в г. Никополь рядом с птицекомбинатом “Днепровский” для того, чтобы максимально увеличить приближенность источника топлива и потребителя.

ООО “Днепроэнерго-ресурс” совместно с птицекомплексом “Днепровский” входят в структуру компании “Агропромышленная корпорация “Днепровский”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)