Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) разместила на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) евробонды на сумму в $1 млрд. на 10 лет, говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте 11 марта. “Это вторая международная сделка, проводимая SOCAR с целью укрепления своей инвестиционной базы”, – сказано в сообщении.

В начале марта международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody Investors Service дали рейтинговую оценку планируемому выпуску долларовых приоритетных необеспеченных облигаций SOCAR.

Fitch Ratings присвоило ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте “BBB-(EXP)”. Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в существенной мере соответствовать предоставленной ранее информации, а также после получения сведений об объеме, купонной ставке и сроках погашения облигаций. Ожидается, что поступления от облигаций частично будут использованы для финансирования капитальных вложений компании и на прочие общие корпоративные цели.

Moody Investors Service присвоило предполагаемому выпуску корпоративных облигаций компании SOCAR предварительный (P) рейтинг на уровне Ba1, прогноз по рейтингу – “Стабильный”.

Дебютный выпуск евробондов SOCAR на $500 млн. был осуществлен в феврале 2012 г.

“Мандат на выпуск ценных бумаг компании в этом году был предоставлен в конце февраля, а четвертого-пятого марта в Лондоне была проведена двухдневная презентация их”, – сказано в сообщении SOCAR.

Первичная доходность десятилетних облигаций (рейтинговая оценка на уровне Ba1/BB+/BBB-) была определена под руководством Deutsche Bank в пределах 4,90%.

“Этот первичный уровень был снижен до 4,80 процента, а конечный уровень составил 4,75%”, – говорится в сообщении.

Общий объем заявок втрое превысил объем выпуска еврооблигаций. Заявки были представлены со стороны 245 инвесторов на общую сумму в $3 млрд.

С географической точки зрения классификация следующая: 41% выпуска евробондов был приобретен инвесторами из Европы, 32% – Соединенного Королевства, 25% – США, два процента – другими инвесторами. По типу: 87% еврооблигаций приобретены компаниями по управлению активами, 5% – банками и ритейл-инвесторами, 4% – хедж-фондами, 3% – страховыми и пенсионными фондами и 1% – другими. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)