Правительство Греции поддерживает выбор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве маршрута для экспорта азербайджанского газа в Европу, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Греции Димитрос Куркулас на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Азербайджан.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу.

О поддержке греческим правительством TAP было сказано на встречах делегации во главе с Куркуласом с министром промышленности и энергетики Натиком Алиевым, участниками консорциума “Шахдениз”, президентом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

“Азербайджанская сторона выразила удовлетворение наличием сильной политической поддержки проекта и подчеркнула, что за короткий промежуток удалось выполнить большую работу в рамках этого проекта, – сказал замминистра. – Тем не менее, Азербайджан продолжает рассматривать варианты по выбору окончательного маршрута трубопровода для транспортировки газа в Европу”

Проект TAP, по его словам, является очень выгодным для его участников, в частности в связи с возможностью увеличения пропускной способности трубопровода с 10 до 20 млрд. куб. м в год.

В 2012 г. были подписаны межправительственное соглашение между Италией, Грецией и Албанией, Меморандум о взаимопонимании с TANAP (Трансанатолийский газопровод), а также соглашение о сотрудничестве, финансировании и акционерное соглашение с партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз (BP, SOCAR и Total).

Газ, который будет добываться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 г., а первый газ по нему пойдет к концу 2018 г.

В настоящее время акционеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз рассматривают два возможных маршрута поставок газа в Европу – Nabucco West и Трансадриатический газопровод (проходит через территорию Греции).

Замминистра Греции также подчеркнул, что греческое правительство приветствует участие SOCAR в тендере по приватизации греческой газовой компании DEPA и считает это положительным фактором.

Победитель тендера по приватизации DEPA определится в апреле-мае. Основной интерес азербайджанской компании к участию в приватизации обоснован тем, что греческая DEPA оперирует газораспределительными сетями и осуществляет другие газовые операции на территории Греции.

Контракт на разработку морского месторождения Шахдениз был подписан четвертого июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5%, Statoil – 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)