Увеличение спроса на нефть со стороны развивающихся стран приведет к заметному росту котировок: нефть марки Brent может вырасти до $270/баррель к 2020 г. Такие прогнозы сделали аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает “Россия 24”.

Эксперты ОЭСР опубликовали доклад под названием “The price of oil – will it start rising again?”, в котором описываются возможные варианты изменения нефтяных цен до конца текущего десятилетия.

“При возвращении мировой экономики к докризисным темпам роста сопутствующие цены на нефть будут значительно выше уровней, показанных в 2012 г. По нашим оценкам, довольно велика вероятность того, что к 2020 г. цены на нефть будут находиться в коридоре от $150 до $270/баррель”, – говорится в докладе.

В исследовании рассматриваются преимущественно “бычьи” варианты движения котировок.

В ОЭСР считают, что один из основных доводов в пользу дальнейшего роста цен до 2020 г. – это увеличение спроса со стороны развивающихся стран в АТР.

По оценкам аналитиков, повышение нефтяного спроса в таких странах, как Китай, Индия, Индонезия, будет играть более значительную роль в дальнейшем движении мировых цен на нефть, чем изменение в потреблении нефти в развитых странах.

Одним из недавних подтверждений данного прогноза стали новости от Министерства энергетики США о том, что Китай опередил США в качестве крупнейшего мирового импортера нефти.

Согласно расчетам экспертов ОЭСР, подобный рост стоимости нефти окажет заметное негативное влияние на экономическую динамику многих стран. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)