Четыре украинских нефтеперерабатывающих завода направили в Министерство экономического развития и торговли официальную жалобу на неравные условия, в которых НПЗ находятся из-за субсидирования заводов в Беларуси. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на неназванного представителя украинского правительства.

Авторы жалобы уверяют, что НПЗ несут потери из-за импорта нефтепродуктов из Белоруссии. На Украине считают, что поставки из соседней страны растут благодаря субсидиям, которые Минск якобы предоставляет своим НПЗ.

Под документом подписались руководители Кременчугского НПЗ (принадлежит “Укртатнафте”), Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ (контролируются группой “Приват”) и Шебелинский НПЗ (входит в государственную “Укргаздобычу”). Таким образом, жалобу поддержали более половины производителей, как того и требует закон. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на неназванный источник в правительстве Украины.

Жалобу отказались поддержать Лисичанский НПЗ (принадлежит ТНК-ВР) и Одесский НПЗ (в начале марта перешел от “ЛУКойла” под контроль группы ВЕТЭК).

8 марта СМИ сообщили, что украинское правительство готовит расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Тогда стало известно, что аппарат вице-премьера Юрия Бойко разослал предприятиям бланки жалоб, на основании которых планировалось начать расследование. Неназванный источник в правительстве рассказывал “Интерфаксу”, что жалобу должны подписать две трети предприятий, то есть пять НПЗ.

В Киеве считают, что Минск предоставляет своим НПЗ субсидии в $180 на тонну нефтепродуктов, что делает продукцию белорусских предприятий более конкурентоспособной. Источники в правительстве РБ отвергали предоставление помощи предприятиям и называли претензии украинской стороны безосновательными. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)