Строительство LNG-терминала под большим вопросом, поэтому руководство госпредприятия не вело активных переговоров с банками. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в Минэнерго.

“Проект перешел в неактивную фазу. С одной стороны, мы не получили разрешения Турции на проход судов со сжиженным газом через пролив Босфор. С другой – сейчас ведутся активные переговоры о снижении стоимости российского газа. Если удастся договориться о его удешевлении, LNG-терминал станет ненужным”, – говорит собеседник в министерстве.

Государственное предприятие “Национальный проект “LNG-терминал” не смогло привлечь 2 кредита на общую сумму 221,946 млн. евро. Кредитные средства планировалось привлечь на срок не менее 7 лет для разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии строительства морской части проекта.

26 ноября Украина подписала договор на строительство LNG-терминала с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Хорди Сарда Бонвеи. Однако позже в испанской компании опровергли подписание контрактов по инвестициям в LNG-терминал в Украине. Кроме того, там заявили, что Х.Бонвеи не знают, и он даже не является их сотрудником. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)