Делегация Ровенской АЭС – обособленного подразделения национальной энергетической компании “Энергоатом” (Украина) – посетит Дирекцию строительства атомной электростанции и строительную площадку Белорусской АЭС во второй половине апреля, сообщили в информационном центре Белорусской АЭС.

Украинская делегация прибывает с целью укрепления добрососедских отношений, установления рабочих контактов и налаживания сотрудничества на уровне информационных центров Ровенской и Белорусской атомных станций.

Когда-то РАЭС стала первой в Украине атомной станцией с водо-водяными реакторами, сегодня это единственный вид реакторов в стране. Реакторы подобного типа, только более современные, планируется установить и на Белорусской АЭС. Энергоблоки РАЭС отвечают современным международным требованиям ядерной и радиационной безопасности, о чем свидетельствуют проверки Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (1988, 1996, 2003, 2005 гг.) и Всемирной ассоциации организаций ВАО, эксплуатирующих АЭС (2001, 2004 гг.).

Профессиональное обучение персонала Ровенской станции и поддержание его квалификации на высоком уровне проводится в учебно-тренировочном центре РАЭС, который имеет полномасштабные тренажеры энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Ровенская атомная станция (РАЭС) введена в эксплуатацию в 1980 г. Установленная мощность станции 2835 МВт. Это третий по величине показатель среди АЭС Украины. РАЭС ежегодно производит свыше 17 млрд. кВт/ч электроэнергии, что составляет 19,4% производства атомными электростанциями или 9% производства электроэнергии в Украине.

В Украине также действуют Запорожская АЭС установленной мощностью 6000 МВт, Южно-Украинская АЭС (3000 МВт) и Хмельницкая АЭС (2000 МВт). Всего на украинских АЭС работают 15 энергоблоков, 2 блока в стадии достройки. Атомные электростанции в Украине производят более половины всей электроэнергии страны. Оператором действующих станций является национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)