Глава министерства энергетики Израиля Узи Ландау запретил продавать природный газ из месторождения Тамар иностранным компаниям, в частности, российскому “Газпрому” и корейской Daewoo. В соответствии с контрактами “Газпром” и Daewoo должны были получить треть от добычи газа, сделка оценивалась в $15 млрд. в течение 15 лет.

О своем решении Узи Ландау сообщил в письме, направленном владельцам компаний, разрабатывающих месторождение Тамар. Письмо было направлено после сообщений в СМИ о договоренностях продавать газ иностранным компаниям. Ландау отметил, что подобная сделка не соответствует договоренностям министерства энергии с израильскими компаниями. По его словам добыча газа из месторождения Тамар предназначается исключительно для внутреннего потребления.

В конце февраля трейдинговая компания российского газового холдинга “Газпром” договорилась об эксклюзивном маркетинге сжиженного природного газа, который будет добываться на шельфе Израиля в рамках проекта Tamar LNG.

Месторождение Тамар является крупнейшим офшорным газовым месторождением Израиля, емкость которого оценивается в 274 млрд. куб. м. Запасы “Далита” оцениваются в 20 млрд. куб. м топлива.

Договор о покупке газа был рассчитан на 20 лет. Российские власти последний год активно призывают «Газпром» изменить экспортную стратегию и не упустить шанс закрепиться на рынке СПГ, доля РФ в котором пока крайне мала. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)