Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании 13 марта одобрил проект закона РК “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской тепловой электрической станции”.

“Основной целью соглашения является развитие сотрудничества между РК и Республикой Корея в целях успешной реализации проекта и создания благоприятных условий для инвестиций”, – сказал заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

По его словам, проектно-сметная документация (ПСД) по станции находится в стадии разработки, заключение госэкспертизы на ПСД планируется получить в августе. Компания “Самрук-Энерго” уже приступила к реализации проекта, проводятся работы на объектах подготовительного периода.

В марте Балхашская ТЭС планирует провести открытый международный тендер по выбору оператора по эксплуатации и техническому обслуживанию станции.

“Структура финансирования проекта предполагает привлечение заемного финансирования 70% и взноса акционеров 30% – пропорционально долям участия. Как известно, Самрук-Энерго – это 25% плюс одна акция, и корпорация Samsung C&T – 75%. Казахстанская доля участия в капитале Балхашской ТЭС – Т45 млрд., из которых уже Т16 млрд. выделено из бюджета, и одобрено выделение еще Т11 млрд. В период до 2016 г. будет выделено еще более Т18 млрд.”, – сообщил министр.

Он также пояснил, что станция будет построена на принципах концессии BOT (Build – Operate – Transfer – строительство – управление – передача).

“То есть, инвестор будет строить станцию, управлять и после возврата инвестиций безвозмездно передает государству – Республике Казахстан”, – уточнил А. Исекешев.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, реализацию проекта будет осуществлять акционерное общество “Балхашская ТЭС”, являющееся независимым производителем электрической энергии.

Проектная компания будет принадлежать следующим компаниям: от казахстанской стороны АО “Самрук-Энерго”, с корейской – Korea Electric Power Corporation и Samsung C&T Corporation.

Проектная компания будет иметь право на получение преференций в соответствии с законодательством Казахстана.

Проект должен осуществляться с соблюдением экологических требований на весь период действия проекта на основе современных технологий, современных проектных решений и ноу-хау.

Соглашение совершено 25 августа 2011 г. в Астане.

В кулуарах заседания министр сообщил, что по предварительным оценкам стоимость проекта Балхашской ТЭС – Т600 млрд. Также по предварительным расчетам запуск станции планируется в 2018 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)