Переговоры итальянской Enel и российской компании “Газпром” по покупке электростанции в Бельгии могут быть завершены к концу марта. Об этом сообщил глава Enel Фульвио Конти. Речь идет об электростанции Marcinelle мощностью 410 МВт.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что до конца 2012 г. “Газпром” надеется завершить переговоры с итальянской Enel по вхождению в ее электроэнергетические активы. Он отмечал, что “Газпром” обсуждает вхождение в электроэнергетические активы Enel, в том числе в Бельгии.

“Газпром” консолидировал свои основные генерирующие активы: ОАО “Мосэнерго”, ОАО “ТГК-1”, ОАО “ОГК-6” и ОАО “ОГК-2” – в 2009 г. под управлением специализированного дочернего общества – ООО “Газпром энергохолдинг”.

Компания Enel вышла на российский рынок в 2004 г., став первой независимой компанией, которая начала работу в отечественной электроэнергетике. Сегодня Enel – основной акционер ОАО “Энел ОГК-5” – генерирующей компании, в состав которой входит четыре крупные электростанции. (Rbc.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)