Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является революцией в энергетической истории Азербайджана и Турции, так как он будет реализован за счет финансирования и инфраструктуры этих двух стран. Об этом сказал в интервью Trend 12 марта глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

По словам Явуза, ожидается, что первые строительные работы в рамках проекта TANAP начнутся в 2014 г. А уже в 2017 г. начнутся первые поставки азербайджанского газа в Турцию, отметил он.

Согласно последним оценкам, стоимость проекта TANAP составит $10 млрд., сказал Явуз.

“На данный момент ведутся переговоры с такими мировыми компаниями. как BP, Statoil и Total по переуступке доли в проекте TANAP” – сказал он.

Явуз также отметил важность проекта TANAP для Европы с учетом тенденций ЕС к расширению диверсификации источников поставки газа. Учитывая проблемы, возникающие между Евросоюзом и Россией, основным поставщиком газа, реализация проекта TANAP является очень важным для ЕС, отметил Явуз.

Партнеры SOCAR по проекту разработки “Шах Дениз” представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP – по 12%, Total – 5%.

В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80%-ной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте. 20% долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения “Шах Дениз” в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)