Условия поставок российской нефти в Беларусь во втором квартале будут несколько лучше, чем в первом квартале, так как объемы транспортировки нефти трубопроводным транспортом увеличатся соответственно с 5,025 млн. т до 5,3 млн. т. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Беларусь и Россия согласовали объемы поставок нефти во втором квартале в объеме 5,75 млн. т. Соответствующая договоренность достигнута по итогам переговоров первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, которые прошли в Москве 11-12 марта.

“Переговоры по балансу поставок нефти в третьем и четвертом кварталах нынешнего года будут продолжены. Всего в 2013 г. Беларусь планирует импортировать 23 млн. т российской нефти”, – добавили в пресс-службе.

Кроме того, во время переговоров в Москве обсуждены перспективы реализации крупных совместных белорусско-российских интеграционных проектов. Стороны наметили практические шаги по их выполнению. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)