Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Сергей Гордиенко, комментируя сообщение, что отмена тендеров по привлечению 2 кредитов для строительства LNG-терминала связана с привлечением к проекту американской компании Exelerate Energy.

“Закупки на бестендерной основе – классическая коррупционная схема для украинского бизнеса. Боюсь, что на откатах от этой сделки украинские чинуши распилят миллионы бюджетных денег. А простые налогоплательщики получат счет на кругленькую сумму”, – сказал С. Гордиенко.

По его мнению, проблемы с LNG-терминалом на этом не закончатся. “Есть большие сомнения, что для LNG-терминала вообще газ найдется. Ведь его собрались базировать в акватории Черного моря, а Турция, как известно, с повышенной осторожностью относится к пропуску через проливы потенциально опасных грузов. Боюсь, что этот терминал окажется сразу 2 дырами в госбюджете: первой, когда будет строиться, а второй – когда мертвым грузом ляжет на плечи налогоплательщиков”, – резюмировал коммунист.

Ранее глава Государственного агентства по управлению инвестициями и национальными проектами Владислав Каськив сообщил, что его ведомство решило сотрудничать с американской компанией Exelerate Energy для размещения LNG-терминала на морской платформе, а не на берегу, как планировалось ранее. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)