Беларусь сможет увеличить поставки нефтепродуктов на украинский рынок. Минск сумел добиться от Москвы продолжения поставок нефти в прежнем объеме – 5,75 млн. т в квартал. Однако договоренность распространяется только на следующие три месяца, а затем Беларуси вновь придется демонстрировать России добросовестное выполнение соглашений по обратной поставке нефтепродуктов и перечислению экспортных пошлин.

Два дня потребовалось белорусской делегации, которую возглавил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, чтобы согласовать продление поставок российской нефти во II квартале в прежнем объеме – 5,75 млн. т, из которых 5,3 млн. т – по трубопроводам. Таким образом, объем поставок соответствует первоначальному запросу властей Беларуси, которые стремятся получить в 2012 г. 23 млн. т нефти из России.

Рост поставок российской нефти на белорусские НПЗ может привести к резкому росту поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину, говорит гендиректор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн: По данным Минэнерго, ежемесячный объем продаж бензина составляет 500-600 тыс. т. Из них только 100-110 тыс. т обеспечивают два действующих в Украине НПЗ – Кременчугский и Шебелинский. Остальные предприятия были вынуждены остановиться. По словам председателя правления “Укртатнафты” Павла Овчаренко, переработка нефти в Украине перестала быть выгодной после того как Беларусь стала получать российскую нефть по более низкой, чем экспортная, цене. Переработчики предлагали ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для защиты рынка, но в Кабмине до сих пор не приняли решение по этому вопросу.

Однако тот факт, что поставки российской нефти в Беларусь согласованы только на один квартал, явно свидетельствует о том, что в этом году Москва намерена внимательно следить за выполнением Минском его обязательств. Индикативный баланс на 2012 г. предполагал обратные поставки в РФ 1 млн. т нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти. Между тем до осени прошлого года, как белорусские производители, так и российские нефтекомпании, перерабатывающие нефть в Беларуси по давальческой схеме, практически никаких обратных поставок не осуществляли. В IV квартале, после того как Москва сократила поставки нефти, в Россию все же было возвращено около 300 тыс. т нефтепродуктов. В этом году вопрос обратных поставок нефтепродуктов для России еще более важен, поскольку на фоне работ по модернизации НПЗ и запрета топлива “Евро-2” внутренний рынок в период пикового спроса будет испытывать нехватку высокооктановых бензинов. Согласно балансу на 2013 г., Беларусь должна поставить в РФ 3,3 млн. т нефтепродуктов, из них 2,1 млн. т – бензины. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)