Министр энергетики Израиля Узи Ландау затребовал у разработчиков газового месторождения Тамар разъяснений по поводу заключенных ими экспортных контрактов, говорится в сообщении израильского министерства.

“Ландау требует от разработчиков израильского месторождения природного газа разъяснений по поводу последних публикаций в СМИ о заключении ими различных экспортных договоров… В своем письме Ландау напоминает консорциуму, что природный газ с Тамар предназначен, прежде всего, для удовлетворения потребностей израильского рынка”, – сказано в сообщении, которое приводит РИА “Новости”.

Кроме того, говорится в релизе, “согласно постановлению комиссии Цемаха, экспорт природного газа требует получения предварительного разрешения правительства”. Как сообщала газета «Взгляд», накануне Ландау запретил продавать природный газ из месторождения Тамар иностранным компаниям, в частности российскому «Газпрому» и корейской Daewoo.

В соответствии с контрактами «Газпром» и Daewoo должны были получить треть от добычи газа, сделка оценивалась в $15 млрд. в течение 15 лет. Ландау отметил, что подобная сделка не соответствует договоренностям министерства энергии с израильскими компаниями.

В конце февраля трейдинговая компания российского газового холдинга “Газпром” договорилась об эксклюзивном маркетинге сжиженного природного газа, который будет добываться на шельфе Израиля в рамках проекта Tamar LNG. Объемы поставок российской монополии не уточнял. Однако известно, что начать поставки газа с месторождения Тамар мощностью 3 млн. т СПГ в год планируется с 2017 г. Всего планируется экспортировать на дальневосточные рынки сжиженного газа до 4,2 млрд. куб. м.

Договор о покупке газа был рассчитан на 20 лет. Российские власти последний год активно призывают «Газпром» изменить экспортную стратегию и не упустить шанс закрепиться на рынке СПГ, доля РФ в котором пока крайне мала. Однако экспансии “Газпрома” на рынке сжиженного газа в конце прошлого года помешала крупнейшая нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum. Австралийцы договорились о покупке 30% другого еще более крупного израильского газового месторождения Левиафан, запасы которого оцениваются в 481 млрд. куб. м.

«Газпром», поставляющий до трети потребляемого в Европе газа, также претендовал на этот проект, предполагающий экспорт СПГ в Европу и Азию. Эта неудача может оказать влияние на долгосрочные позиции «Газпрома» на европейском рынке газа. В частности, в израильском СПГ будут заинтересованы юг Турции и Кипр. В связи с этим в «Газпроме» отмечали, что новый контракт в Израиле укрепит позиции российского концерна на быстро растущем рынке СПГ.

Тамар является одним из двух, наряду с Левиафаном, крупнейших месторождений природного газа на израильском шельфе Средиземного моря, с которыми еврейское государство связывает надежды на десятилетия энергетической самодостаточности. Запасы Тамар оцениваются в 238 млрд. куб. м газа, а первые поставки намечены на апрель.

Разработкой месторождения занимается консорциум израильских и американских компаний – Noble Energy Mediterranean Ltd, Isramco Negev-2, Avner Oil Exploration, Delek Drilling, Dor Gas Exploration. (Взгляд: Деловая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)