Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз роста мирового потребления нефти в 2013 г. на уровне 0,8 млн. барр./день. Как сообщается в опубликованном 12 марта ежемесячном докладе ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2013 г. увеличится на 840 тыс. барр./день, или на 0,95%, и достигнет уровня 89,67 млн. барр./день.

В 2012 г. мировое потребление нефти, по данным ОПЕК, составляло 88,83 млн. барр./день, а рост показателя по сравнению с 2011 г. составил 790 тыс. барр./день, или 0,9%.

Несмотря на то что ОПЕК по сравнению с февральским докладом оставила без изменений прогноз глобального потребления нефти, организация предупреждает о “нескольких рисках, которые могут обусловить понижение прогноза”, а именно нестабильности в еврозоне, которая может привести к еще более глубокой рецессии в ряде средиземноморских стран, а также потенциальном негативном влиянии полномасштабного секвестра бюджета США.

Кроме того, ОПЕК не исключает, что Япония может возобновить работу части своих атомных электростанций, приостановленных после аварии на АЭС “Фукусима” в марте 2011 г., и это приведет к снижению спроса на ископаемое топливо в этой стране. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)