Кластер энергоэффективных технологий фонда “Сколково” объявил о начале своего нового конкурса инновационных проектов в сфере энергетики и нефтегазового сектора. Его победители получат от фонда деньги на реализацию своих идей. Об этом заявил исполнительный директор кластера Василий Белов.

Конкурс проектов будет проходить по восьми направлениям, в числе которых разработка технологий использования природного и попутного нефтяного газа и разработка систем защиты воздушных линий электропередачи от внешних климатических воздействий.

“В этом году мы будем собирать заявки в течение шести месяцев. У инноваторов будет время подготовить свои решения. Поскольку тематики достаточно узкие, мы рассчитываем, что команды, которые имеют наработки, сумеют качественно и хорошо оформить свои проекты и представить их в лучшем свете”, – сказал Белов.

“Мы со стороны фонда “Сколково” каждому победителю по каждой тематике выдадим грант в 5 млн. руб. на реализацию этих проектов”, – добавил Белов. По его словам, поддержку победителям конкурса окажут и партнеры “Сколково” по организации конкурса, в числе которых ОАО “Интер РАО ЕЭС”, ОАО “Газпром нефть”, ОАО “МОЭК”.

Инновационный центр “Сколково” должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)