ОАО “Сибирский химический комбинат” (входит в топливную компанию «Росатома» “ТВЭЛ”) завершило изготовление экспериментальных твэлов с плотным топливом на специально созданном комплексе экспериментальных установок, сообщает пресс-служба комбината.

Работы, проводимые в рамках отраслевого проекта “Прорыв”, в ОАО “СХК” были начаты весной 2012 г. На средства госкорпорации “Росатом” Сибхимкомбинатом было закуплено и установлено оборудование участка фабрикации топлива, отработана технология, разработаны методики контроля, изготовлено нитридное топливо, выпущены твэлы. Как отметил руководитель проекта по созданию плотного топлива на СХК Сергей Шиманский, все необходимое оборудование участка сварки твэл было изготовлено на химико-металлургическом заводе комбината, в дочерних предприятиях ОАО “СХК” ООО “СибРегионПромсервис” и ООО “Сибирский механический завод”.

Для создания плотного топлива, экспериментальных твэлов по проекту “Прорыв”, на химико-металлургическом заводе ОАО “СХК” создано 26 рабочих мест.

В 2012 г. в соответствии с приказом генерального директора госкорпорации “Росатом” Сергея Кириенко ОАО “СХК” было поручено создать комплекс экспериментальных установок для изготовления таблеток смешанного нитридного топлива, экспериментальных твэлов и ЭТВС.

Результаты работы будут использованы при реализации проекта строительства на площадке комбината опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки “БРЕСТ-300” с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

ОАО “Сибирский химический комбинат” (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав топливной компании “ТВЭЛ” госкорпорации “Росатом”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)