Cub Energy Inc. (ранее 3P International Energy Corp.) договорилась о покупке украинской добывающей компании PrivateCo за $25 млн. Как сообщается на сайте Cub Energy, в целях покупки актива, компания осуществит выпуск 55,6 млн. акций номинальной стоимостью $0,45 каждая.

Получить согласование антимонопольных органов и закрыть сделку планируется до 1 июня.

PrivateCo располагает тремя спецразрешениями на разработку участков общей площадью около 280 кв. км на востоке Украины (Осколоновская, Краковская, и Восточно-Вергунская площади). Условные запасы газа по категории 2C – 9,6 млрд. куб. футов. Соответствующие участки расположены вблизи уже разрабатываемых Cub Energy.

Сейсморазведку на новых участках планируется начать в четвертом квартале, бурение должно начаться не позднее июня 2015 г. Программа работ будет финансироваться за средства Cub Energy, в том числе дивиденды от доли в “КУБ-Газе” (Луганская обл.).

Cub Energy со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас) и офисом в Киеве относит себя к числу пяти крупнейших нефтегазовых операторов Украины. Ее крупнейшими активами является 30%-я доля в украинской нефтегазовой компании “КУБ-Газ”, разрабатывающей Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне, и компания “Тисагаз”, которой принадлежит четыре газовые лицензии: на Русско-Комаровском, Становском, Королевском газовых месторождениях и Ужгородском разведочном блоке.

Согласно данным Cub Energy, ее доказанные запасы (1P) ранее оценивались в 2,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента (mmboe), доказанные и вероятные (2P) – 4,5 mmboe, доказанные, вероятные и возможные запасы (3P) – 6,3 mmboe. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)