Иран ставит себе целью достигнуть такого положения, когда ему не придется больше экспортировать сырую нефть, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

“Мы (Иран) планируем достигнуть такого положения в стране, когда нам больше не придется экспортировать сырую нефть. В таком случае число наших нефтеперерабатывающих заводов должно увеличиться вдвое, и это, несомненно, будет огромный успех для нашей страны,” – сказал Ахмадинежад на церемонии ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей на крупнейшем нефтеперерабатывающем очистительном заводе имени имама Хомейни в Шазанде в провинции Маркази.

Он отметил, что данный проект является явным доказательством того, что Иран достиг самостоятельности в строительстве нефтеперерабатывающих заводов и более не нуждается в иностранной помощи в этой области.

Затем Ахмадинежад обратился к чиновникам нефтяной отрасли Ирана с просьбой приложить все возможные усилия для проектирования и построения полностью независимых местных перерабатывающих заводов и даже делиться их опытом на международном уровне.

Переработка сырой нефти на заводах страны принесет в три-четыре раза больше прибыли для Тегерана, чем продажа сырой нефти за пределами страны, отметил президент Ирана, добавив, что производство нефтехимической продукции внутри страны также даст в пять-десять раз больше прибыли стране, чем экспорт нефти. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)