В рекордно короткие сроки ОАО “Уральский завод газовых центрифуг” (г. Новоуральск Свердловской обл., предприятие топливной компании “Росатома” “ТВЭЛ”) сумело перенастроить производственную базу под выпуск газовых центрифуг нового, девятого поколения. В феврале первые агрегаты направились в технологические цеха Уральского электрохимического комбината, сообщает пресс-служба завода.

Работа с конструкторской документацией и отладка технологических процессов начались в августе 2012 г. Последние агрегаты восьмого поколения завод прекратил выпускать в конце декабря. Чуть менее двух месяцев понадобилось специалистам УЗГЦ, чтобы решить все задачи по переналадке оборудования, освоению новой номенклатуры деталей, обеспечению оснасткой и организации снабжения. Существенную роль сыграло то обстоятельство, что на полгода раньше производство подобных центрифуг было запущено на Ковровском механическом заводе, специалисты которого передали свой опыт, отмечают на УЗГЦ. Практически одновременно с освоением новой продукции на заводе шло внедрение двух систем управления – SAP ERP (управление производством) и SAP HCM (управление персоналом). В продуктивную эксплуатацию обе системы запущены с 1 января.

На первом подведении итогов деятельности завода, которое состоялось 14 марта, генеральный директор УЗГЦ поздравил коллектив с выпуском первых агрегатов ГЦ-9 и поблагодарил коллег за решение сразу нескольких сложных задач. “Сейчас наша главная цель – выход на ритмичную работу и снижение трудоемкости и себестоимости продукции, – отметил Александр Павелонец. – Однако мы по-прежнему большое внимание будем уделять безопасным и комфортным условиям труда для наших работников, их социальному благополучию”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)