Туркменское газовое месторождение Галкыныш на данный момент считается вторым по величине газовым месторождением в мире. По объему запасов углеводородов оно уступает только месторождению Южный Парс (Иран и Катар). По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, запасы Галкыныша составляют около 26 трлн. куб. м газа.

Как следует из выступления президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, добыча газа на гигантском месторождении может начаться уже летом. Правительство Туркменистана планирует ввести в эксплуатацию первый завод для очистки газа от серы.

Президент выступал с обращением к участникам международной конференции “Нефть и газ Туркменистана – 2013” (11-13 марта) в ОАЭ (Дубаи). Он подчеркнул стратегическое значение месторождения Галкыныш для экономики Туркменистана и добавил, что его промышленное освоение очень сильно повлияет на рост мощности всего топливно-энергетического комплекса страны.

На данный момент на месторождении Галкыныш ведется строительство трех заводов по очитке газа от серы. Мощность каждого составит 10 млрд. куб. м газа в год. Строительство ведется южнокорейской и китайской компаниями.

Предположительно, главным потребителем газа с месторождения Галкыныш станет Китай. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)