Гостаможслужба не выявила фактов контрабандного ввоза бензина в Украину компаниями из группы “Газ Украина” Сергея Курченко. Об этом говорится в ответе прокуратуры Харьковской области на запрос депутата от “Свободы” Юрия Сиротюка, сообщает “Экономическая правда”.

“Установленные Гостаможслужбой Украины сведения о импортируемых в Украину в течение 2012 г. бензинов моторных фактически совпадают с данным” Укрзализныци “, с учетом переходящих объемов”, – говорится в ответе.

В ведомстве сообщили, что фактов реализации указанными предприятиями (ООО “Газ Украина-2009”, ООО “Газ Украина-2020”, ООО “Армада-Плюс”, ООО “Зовништрансгаз” и ГП “Петрол”) бензина, якобы вывозился за пределы Украины в режиме “транзит”, таможенной службой в ходе проверок не установлено.

В прокуратуре заявили, что не выявлено случаев оформления указанными в запросе субъектами хозяйствования экспортных операций при отсутствии фактического вывоза бензинов за пределы таможенной территории Украины.

Недавно депутат от “Свободы” Ю. Сиротюк направил депутатский запрос на имя генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко, в котором говорилось, что сын генпрокурора В. Пшонки «контролирует» деятельность компании С. Курченко “Газ Украина – 2009” , которая осуществляет контрабанду бензина и монополизирует рынок.

Позже народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка заявил о непричастности к деятельности компании “Газ Украина – 2009”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)