Японская Tohoku Electric Power Co завершила реализацию модельного проекта стоимостью $62,9 млн. по строительству газотурбинной установки (ГТУ) проектной мощностью 27 МВт на Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сообщил Trend в пятницу представитель Государственно-акционерной компании (ГАК) “Узбекэнерго”.

Контракт между ГАК “Узбекэнерго” и японской компанией был подписан в июле 2009 г.

В феврале 2010 г. президент Узбекистана специальным постановлением разрешил в целях ускорения реализации проекта осуществлять строительно-монтажные работы на ТашТЭЦ с одновременной разработкой проектно-сметной документации до утверждения ТЭО проекта в правительстве республики.

В основу проекта легли предложения Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO).

В марте 2010 г. на Ташкентской ТЭЦ начались строительно-монтажные работы.

В рамках проекта была установлена газовая турбина производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 МВт и паровой котел-утилизатор общей производительностью 47 т в час. Подача пара с параметрами 414 градусов Цельсия и 30 кгс/кв. см осуществляется в общестанционной коллектор перегретого пара, а выдача мощности – через трансформатор 110/220 кВт по линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.

По словам собеседника агентства, в конце марта на предприятии состоится пробный пуск когенерационной газотурбинной технологии. Тестовый режим займет примерно 15 дней, после чего один из ключевых производителей тепло- и электроэнергии в республике начнет работать на полную мощность.

Реализация проекта обеспечит увеличение выработки электроэнергии на ТашТЭЦ на 228 млн. кВт/ч до 400 млн. кВт/ч.

При этом расход газа на ТЭЦ сократится на 39 млн. куб. м, а выбросы углекислого газа – на 65 т в год.

Проект финансировался за счет гранта NEDO в $38 млн. и собственных средств ГАК “Узбекэнерго” на $24,9 млн.

Ташкентская ТЭЦ – одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в эксплуатацию в 1961 г. В настоящее время мощность станции составляет 30 мегаватт, ежегодное производство – порядка 170 млн. кВт/ч электроэнергии.

Всего до 2015 г. Узбекистан планирует реализовать 24 проекта по развитию электроэнергетики общей стоимостью $3,5 млрд., в том числе в теплоэнергетике – восемь проектов с вводом дополнительных мощностей в объеме 2,255 тыс. МВт, в гидроэнергетике – 15 проектов с вводом 440 МВт.

В 2012 г. Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 0,2% по сравнению с 2011 г. – до 52,534 млрд. кВт/ч, объем тепловой энергии, отпущенной потребителям, за 2012 г. снизился на 0,2% до 18,876 млн. гигакалорий. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)