Мировой рынок: государственная правовая среда как фактор устойчивой добычи углеводородов – 3

Как только совместное предприятие создано и зарегистрировано компетентным органом, СП начинает регулировать отношения между его участниками и в части освоения нефтяных ресурсов. В принципе все австралийские коммерческие СП, осуществляющие нефтяную деятельность, не входят в состав единой корпорации («UJV»). В коммерческих соглашениях члены совместного предприятия объединяются, как правило, для осуществления ГРР и производства работ на отдельном…

Мировой рынок: государственная правовая среда как фактор устойчивой добычи углеводородов – 2

Окончательное решение этих юридических разногласий было достигнуто в 1980 г. в результате принятия (на уровне штатов и Содружества) решения “О конституционном урегулировании вопросов шельфа” и соответствующего “зеркального” закона о нефти. Кроме того, было принято множество других нормативных актов, необходимых для реализации решения “О конституционном урегулировании вопросов шельфа”. Права штатов и территорий в зоне шельфа определены…

Мировой рынок: государственная правовая среда как фактор устойчивой добычи углеводородов – 1

Руководство страны, обладающей крупными запасами углеводородов, неизбежно сталкивается с необходимостью создания таких условий хозяйствования, при которых система освоения невозобновляемых ресурсов будет являться устойчивой. На основе международного опыта автор предлагает соответствующую модель национального правового поля, регулирующего как непосредственно производство нефтегазового сырья, так и процессы трансформации минеральных богатств в другие ресурсы в интересах будущих поколений.

Южная Корея: энергетика в 2010-2012 гг.

Ввиду того, что в наступившем веке в Республике Корея отмечался быстрый рост потребления электроэнергии (в 2010 г. к уровню предыдущего года оно выросло на 10,1%, в 2011 г. – на 4,8% – до 455,1 млрд. кВт-ч, а к 2024 г. внутренний спрос может превысить 552,6 млрд. кВт-ч), правительство страны разработало план развития энергетики (“5th Basic…

США: энергетика в 2012 году

Одной из важных задач правительства США, которые выступают мировым лидером по потреблению электроэнергии (в среднем 30 млн. МВт-ч в год), является оптимизация данного показателя в масштабах государства. С этой целью в настоящее время в стране реализуются дорогостоящие многоцелевые программы, направленные на повышение энергоэффективности практически во всех секторах экономики и предусматривающие разнообразные способы продвижения к намеченным…

Япония будет закупать якутский уголь и перевозить его морским транспортом

Якутские власти предложили Японии транспортировать уголь из северной части республики по Северному морскому пути. Представители японской стороны поддержали данную инициативу.

Турция: чем больше с стране будет построено атомных электростанций, тем лучше

Чем больше в Турции будет построено атомных электростанций, тем лучше. Об этом на Брюссельском форуме, организованном фондом Маршалла, заявил главный экономист Международного энергетического агентства (Париж, Франция) Фатих Бироль.

США: Министерство внутренних дел завершило проверку арктической программы компании Shell

Министерство внутренних дел США завершило проверку арктической программы компании Shell, которая была инициирована после нескольких инцидентов на шельфе Аляски. По мнению специалистов ведомства, к началу сезона бурения в минувшем году у Shell не были готовы к работам системы герметизации и контроля выбросов в атмосферу.

Кипр: президент отказался от финансовой помощи ОАО «Газпром»

Президент Кипра Никос Анастасиадис отказался принять предложение российского «Газпрома» об оказании финансовой помощи банкам страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне острова. Как сообщает Forbes, «Газпром» предлагал президенту Кипра финансовую поддержку банков Кипра, которая позволила бы островному государству отказаться от помощи со стороны международных кредитных организаций с их жесткими…

Иран: на востоке страны успешно эксплуатируется газовое месторождение Гонбальди

Директор газоочистительного завода “Шахид Хашеминежад” Масуд Хасани на совещании по итогам производственной деятельности предприятия заявил, что доходы от успешной эксплуатации газового месторождения Гонбальди, которое находится в совместной с Туркменистаном собственности, составили 50 млрд. туманов (примерно $40 млн.), сообщает агентство ИСНА.

Бразилия собирается импортировать уран для строящейся АЭС

Символ возобновления бразильской программы мирного атома – АЭС Ангра-3 – скорее всего будет работать на импортированном уране. Причиной таких прогнозов стало недостаточное финансирования государственной компании Industrias Nucleares do Brasil (INB).