Директор газоочистительного завода “Шахид Хашеминежад” Масуд Хасани на совещании по итогам производственной деятельности предприятия заявил, что доходы от успешной эксплуатации газового месторождения Гонбальди, которое находится в совместной с Туркменистаном собственности, составили 50 млрд. туманов (примерно $40 млн.), сообщает агентство ИСНА.

Масуд Хасани отметил, что еще совсем недавно газ на названном месторождении не добывался из-за низкого давления в газовом пласте, однако в текущем году принятые меры позволили получить на месторождении Гонбальди 108 млн. куб. м природного газа. Масуд Хасани подчеркнул, что усилия специалистов газового комплекса направлены на обеспечение бесперебойной добычи природного газа. В 2012-2013 гг. за счет повышения эффективности производства удалось получить на 5,8% больше газа без строительства новых производственных мощностей. По словам Масуда Хасани, на заводе “Шахид Хашеминежад” наращивается также производство серы. В текущем году объем производства этой продукции вырос на 6,1%.

Масуд Хасани напомнил, что завод “Шахид Хашеминежад” остается единственным центром по производству природного газа на востоке страны. В настоящее время он обеспечивает газом шесть провинций на севере и востоке страны, в том числе Хорасане-Резави, Северный Хорасан, Южный Хорасан, Голестан, Мазендеран и некоторые районы провинции Семнан. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)