Структуры группы “Приват, владеющие 27,5% акций британской добывающей компании JKX Oll & Gas, потребовали смены двух топ-менеджеров компании и назначения вместо них своих представителей, но получили отказ.

18 марта в JKX Oil & Gas Plc сообщили о решении отказать своему акционеру – компании Eclairs Group Ltd, контролируемой группой “Приват”, – в проведении внеочередного собрания акционеров. Eclairs предлагала рассмотреть на собрании вопрос о выводе из дирекции компании CEO Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона, назначив вместо них Бориса Эпштейна и Станислава Юдина, а также ввести в совет директоров Александра Рацкевича.

В сообщении отмечается, что после консультаций с юристами JKX Oil & Gas признала обращение Eclairs “недействительным”, а также попросила предоставить информацию о связи с акционерами лиц, которые были предложены на должности директоров компании.

Предложенные менеджеры близки к “Привату”, а их назначение необходимо, “чтобы стабилизировать работу компании”, говорит источник газеты в группе “Приват”. По его словам, в первой половине прошлого года чистая прибыль JKX Oil & Gas упала на 14% до $20,7 млн. “ПГНК сократила добычу газа с 395 млн. куб. м в 2011 г. до 320 млн. куб. м по итогам прошлого года. Это довольно серьезное снижение, и мы считаем, что компания должна попытаться улучшить свои показатели, для чего нужна смена менеджмента”, – сказал издания собеседник в группе. По его информации, требование провести собрание акционеров будет переоформлено и вновь отправлено совету директоров. “Если наши требования не примут, то вполне возможно, что мы будем отстаивать свои интересы в суде”, – заявил источник в группе “Приват”.

Основным активом JKX Oil & Gas в Украине является “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК), занимающаяся добычей углеводородов на семи месторождениях в Полтавской области. Она также имеет лицензии на нефтегазовые участки в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и России. Eclairs Group Ltd владеет 27,5% акций JKX Oil & Gas Plc, являясь крупнейшим ее акционером. Еще 11,6% акций принадлежат компании Interneft Ltd российского предпринимателя Александра Жукова, 9,92% акций – венчурному фонду BlackRock Investment Management, 9,9% – “Нафтогаз Украины” (пакет арестован по иску Merchant International Company Ltd), 8,9% – фонду Aberforth Partners LLP, 8,8% – The Boston Company Asset Management. 2011 г. Г. JKX закончила с чистой прибылью $59,1 млн., увеличив доход на 22,8% до $236,8 млн. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)