Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до конца марта разработает предложения для правительства для принятия решения по защите украинского рынка нефтепродуктов. Об этом 18 марта на пресс-конференции заявил министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий.

“Рассчитываю на то, что мы до конца марта уже обработаем и предоставим от Министерства энергетики и угольной промышленности правительству все предложения, которые мы считаем целесообразными относительно принятия решения”, – заявил Ставицкий.

Он напомнил, что ранее вышло поручение президента Украины Виктора Януковича наработать предложения относительно обложения пошлиной импортных нефтепродуктов. По словам Ставицкого, в этом вопросе нужно быть крайне осторожными, поскольку на украинском рынке может возникнуть нехватка нефтепродуктов и соответственно повышение цен.

Вместе с тем министр заверил, что на данный момент никаких предпосылок для повышения цен на нефтепродукты нет. “Повышение цен никакого не будет. Для этого нет никаких составляющих. Но мы работаем над обновлением нашей нефтеперерабатывающей отрасли. Тем более что все необходимые заводы для этого есть”, – сообщил Ставицкий. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)