Благодаря новым договоренностям с российским «Газпромом» украинский «Нафтогаз» наконец-то станет безубыточным.

Газотранспортный консорциум на двоих, похоже, вопрос решенный – Европа не захотела предпринимать никаких шагов, чтобы помочь своим компаниям (а желающие были) войти в этот альянс. Так что, несмотря на недавнее заявление президента о том, что мы ждем участия компании из ЕС в этом совместном предприятии, оно будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями – «Нафтогазом» и «Газпромом» – уже в ближайшие три месяца, сообщил источник в окружении президента.

Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки – не менее 65 млрд. куб. м, пересмотр газового договора 2009 г. Однако и у Москвы свои условия. Она выдвигает два встречных: труба передается в аренду консорциуму не менее чем на 20 лет, а Украина законодательно закрепляет невозможность разрыва договоренности. Потому главная задержка – за парламентом, который должен принять законы (в большинстве Рады говорят, что за этим задержки не будет).

По словам источника, условия соглашения не полностью соответствуют энергетической хартии: “Но Европа, скорее всего, снова закроет глаза, так как консорциум устраняет возможность газовых войн”. Для простых же украинцев наиболее существенной является часть договоренности, касающаяся пересмотр контракта 2009 г., и прежде всего – снижение цены газа.

Независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что к июню соглашение будет подписано: “Это будет двусторонний консорциум с долей управления 50/50. Уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, – $260/тыс. куб. м (сейчас – $420), однако пока неизвестно, как будет получена эта цифра – то ли под нее подгонят базовую цифру формулы, то ли она сразу будет записана в контракт”.

Снижение цены позволит сделать безубыточным «Нафтогаз», не повышая цену горячей воды и отопления для населения. А это открывает дорогу для договоренностей с МВФ.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассчитывает достичь договоренности с российской стороной о снижении цены на газ для Украины до начала отопительного сезона, который в Украине начинается, как правило, 15 октября. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)