Суммарная задолженность Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” перед государственным Ощадбанком, по состоянию на начало 2013 г., достигла 20,329 млрд. грн., говорится в проспекте эмиссии евробондов банка, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в документе, по состоянию на конец июня 2012 г., задолженность “Нафтогаза” составляла 20,322 млн. грн. – 34% общего кредитного портфеля Ощадбанка.

“Банк хотел бы уменьшить концентрацию кредитов у “Нафтогаза”. Однако, исходя из важной роли “Нафтогаза” при формировании дохода банка, финучреждение может быть заинтересовано в рефинансировании части долгов компании, дабы избежать значительного снижения кредитного портфеля”, – говорится в проспекте.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)