Президент США Барак Обама призвал Иран предпринять немедленные и убедительные шаги для достижения соглашения по поводу ядерной программы страны. Заявление Обамы было сделано за два дня до его визита на Ближний Восток, сообщает BBC.

В видеообращении в честь праздника Новруз, знаменующего новый год по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, Обама заявил, что если Тегеран предпримет подобные шаги, то иранский народ увидит преимущества более широких торговых отношений с другими нациями, включая США.

20 марта впервые за время своего пребывания на посту президента американский лидер прибудет с визитом в Израиль, в ходе которого ключевой темой для обсуждения, вероятнее всего, окажется ситуация вокруг Ирана.

На прошлой неделе Обама вновь заявил, что не позволит Ирану разработать ядерное оружие, а также подчеркнул, что для решения данной проблемы важно продолжать дипломатическое давление на Тегеран.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ядерное оружие у Ирана может появиться уже в ближайшие месяцы, и это может подтолкнуть Израиль к превентивному удару.

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)