Россия согласна только на создание двустороннего газового консорциума с Украиной. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов в интервью агентству “ИТАР-ТАСС”.

“С российской точки зрения речь здесь может идти только о двустороннем консорциуме Россия-Украина. Если же компании из ЕС хотят инвестировать, например, в поставки оборудования, то это можно только приветствовать”, – отметил В. Чижов.

По его словам, ГТС Украины – это крайне устаревшая инфраструктура. “За постсоветский период в нее почти ничего не вкладывалось, только отдельные трубы меняли, когда они лопались. А, например, насосы там чрезвычайно устаревшие. Как следствие – они страшно неэкономичны и сами потребляют огромное количество газа. Естественно, нужна модернизация”, – подчеркнул он и добавил, что Россия сегодня имеет технологическое оборудование на уровне высших мировых стандартов.

В. Чижов напомнил, что дискуссии на тему транзита энергоресурсов и роли Украины то затихают, то разгораются с новой силой, и, помимо массы субъективных для этого причин, есть и объективные основания. “Только сейчас в результате похолодания в Европе, по сообщениям ряда СМИ, цены на спотовом рынке на газ на 2,5% превысили цены «Газпрома». А когда происходит скачкообразный рост потребления газа – его приходится отбирать из подземных хранилищ, которые в дальнейшем надо заполнять. А заполнить их со спотового рынка не получится – только по газопроводам «Газпрома»”, – сказал представитель РФ при ЕС.

Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина отрабатывает модель совместной эксплуатации газотранспортной системы с условием сохранения ее в госсобственности. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)