Противники добычи сланцевого газа в Украине защищают интересы России – такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров на встрече с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Киеве, сообщает пресс-служба Партии регионов. Премьер отметил, что удивлен объединением усилий движения “Свобода”, Компартии Украины и “Батькивщины” в борьбе против правительственного проекта по разработке сланцевого газа в стране.

“Вы будете встречаться с оппозицией и сможете задать вопрос: как объединились против правительственного проекта по разработке сланцевого газа антисемитская организация “Свобода”, Коммунистическая партия, а также “Батькивщина” и “Фронт змин”, – сказал он. – Пусть они вам объяснят, чьи интересы они защищают. С одной стороны, на словах – против России, с другой стороны – являются, по сути, агентами Российской Федерации”.

Азаров напомнил, что сланцевый газ успешно добывается во многих странах, в том числе и в США. Украина, по его словам, осознает все возможные экологические риски во время добычи этого газа и будет соблюдать все возможные меры для их минимизации. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)