Заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев и председатель совета директоров чешской группы MND Карел Комарек подписали 20 марта в Праге соглашение о строительстве нового подземного хранилища газа (ПХГ) в Дамборжице, Южная Моравия. Как говорится в сообщении “Газпрома”, инвестиции в создание ПХГ будут выделены компаниями в равных долях и составят около $128 млн.

“Инвестиции в строительство подземного хранилища газа – это еще один шаг на пути повышения качества нашего сотрудничества. Увеличение надежности поставок природного газа в Европу является нашей долгосрочной стратегией, и расширение мощностей в области подземного хранения газа – важный ее элемент”, – сказал Медведев.

Начало строительства ПХГ запланировано на 2014 г., введение в эксплуатацию намечено на 2016 г. ПХГ будет иметь активный объем газа 448 млн. куб. м и станет одним из крупнейших подобных объектов в Чехии.

Группа MND, входящая в инвестиционную группу KKCG, является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией в Чешской Республике, специализирующейся на разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также на строительстве и эксплуатации подземных хранилищ газа. Кроме Чехии MND представлена во многих странах Европы, в регионе Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке и странах СНГ.

Чехия закупила у “Газпрома” в 2012 г. около 8 млрд. куб. м газа. (Rbc.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)