Зимняя погода не спешит оставлять Европу: если на прошлой неделе прогноз погоды рисовал уверенное наступление тепла, то новый прогноз обещает Старому Свету продолжение холодной оккупации, передает “Интерфакс-Украина”.

Неделя началась на главной торговой площадке Европы – британском торговом хабе National Balancing point (NBP) с взлета цены с поставкой “в тот же день” до 78,8 пенса за терм ($420/тыс. куб. м), а 19 марта цены выросли до 86,5 пенса ($461).

Норвежский газ поступает в Соединенное Королевство без проблем. Но есть сложности с другими источниками поставок. Ближайший танкер из Катара придет на остров только на выходных; а подземные хранилища газа в стране выбраны до неслыханно низкого уровня – до 10,85% от их максимальной вместимости (на 19 марта).

У Великобритании одни из самых бедных мощностей хранения среди всех европейских стран – 4,7 млрд. куб. м активного газа. Страна долго была экспортером газа, а небольшой спрэд между ценами на газ летом и зимой делал нерентабельными инвестиции в создание новых хранилищ в королевстве. На площадках континентальной Европы, обладающей значительно более развитой инфраструктурой хранения, скачки цен более сглаженные.

На второй по объему торгов в Европе – голландской площадке TTF 19 марта газ стоил $423, а контракты с поставкой в среду заключались по $434.

Текущая цена долгосрочных контрактов “Газпрома” с нефтяной привязкой оценивается в среднем в $400. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)