На три участка арктического шельфа одновременно претендуют и “Роснефть”, и “Газпром”. Лицензии будет делить Минприроды, в том числе и спорные участки, которые находятся в Карском и Восточно-Сибирском морях, сообщает “Прайм”.

Как пояснил замглавы министерства Денис Храмов, “там достаточно большое количество участков, из них только по трем отфиксировано пересечение”. Храмов добавил, что спорная ситуация возникла после подачи “Роснефтью” еще восьми заявок на участки на шельфе.

Пересечение произошло по участкам, которые входят в 17 ранее поданных заявок “Газпрома”. “Мы будем разводить, это обычная работа, не требующая вынесения на правительственную комиссию”, – сказал Храмов.

В январе российское правительство одобрило выдачу “Газпрому” лицензий на 17 участков шельфа, а “Роснефти” – на 12 участков. Таким образом, были удовлетворены все поданные компаниями заявки. В настоящий момент право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – “Газпром” и “Роснефть”.

При этом руководители этих компаний не раз выражали озабоченность планами “либерализации доступа к освоению участков недр континентального шельфа в части допуска к его освоению частных компаний”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)