Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что в течение 10 лет Украина сможет обеспечить себя газом по $160-200/тыс. куб. м благодаря собственной добыче сланцевого газа. Об этом он заявил 20 марта на пресс-конференции в Донецке, передают “Экономические известия”. “Я думаю, что с учетом увеличения собственной добычи, по оптимистическому сценарию, в течение 10 лет, можно говорить о том, что цена на газ для Украины будет колебаться в районе от $160 до $200”, – сказал он.

Так министр прокомментировал ситуацию с возможным началом добычи углеводородов на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

24 января британо-нидерландский концерн Shell и компания “Надра Юзовская” (Киев) подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади.

Прогнозные ресурсы Юзовского месторождения оцениваются в 4 трлн. куб. м газа, в том числе нетрадиционного (сланцевый газ и газ из плотных песчаников).

В январе средняя стоимость российского природного газа, импортируемого Украиной, составила $408,6/тыс. куб. м. В январе Украина импортировала природный газ из Германии по $390|тыс. куб. м, из России – по $408,6/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)