Украинским нефтеперерабатывающим заводам нужно предоставить льготы, чтобы они могли модернизировать свои мощности, а также четко установить дату, когда перестанут действовать старые стандарты. Это станет серьезным стимулом для владельцев НПЗ, чтобы они задумались о модернизации своих заводов. Такое мнение высказал президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук, комментируя намерения правительства возродить украинскую нефтепереработку.

Также эксперт отметил, что правительство должно усилить борьбу с контрабандными поставками топлива и серыми схемами его импорта. Из-за этого бюджет недополучает налогов на миллиарды гривен.

“Еще в 2006 г. мы предлагали предоставить ряд льгот для НПЗ, которые помогли бы их владельцам модернизировать заводы. Эти предложения касались предоставления льгот при импорте оборудования: освобождение от уплаты импортных пошлин и НДС, поскольку у нас такое оборудование не производится. Я лично готовил несколько законопроектов, но до сих пор ничего не изменилось. Поэтому сейчас нужно будет вносить такие изменения в законодательство”, – сказал Л. Косянчук.

Эксперт подчеркнул, что поскольку сегодня нефтепереработка принадлежит частным владельцам, вместе с пряником нужно применить и кнут. Глава объединения операторов рынка нефтепродуктов напомнил, что уже более двух лет правительство постоянно переносит сроки отмены старых стандартов на топливо “Евро-3”. “Если бы были установлены четкие сроки, когда такое топливо станет просто вне закона, то владельцы НПЗ сами были бы заинтересованы в модернизации своих заводов”, – отметил он.

В то же время Л. Косянчук обращает внимание на то, что для перехода на более высокие стандарты качества в украинские НПЗ потребуется инвестировать не менее $4,5-5 млрд. Именно в такую сумму обойдется модернизация устаревших заводов, которая может растянуться примерно на три года. В то же время национальный план предполагает завершить модернизацию отечественной нефтепереработки до 2015 г.

В подписанном президентом национальном плане действий на текущий год предусмотрены ряд мер, направленных на модернизацию и восстановление работы украинских НПЗ.

Одесский нефтеперерабатывающий завод после продажи его “ЛУКойлом” группе ВЕТЭК планирует возобновить работу 29 марта. Также украинские власти ведут переговоры с новым собственником Лисичанского НПЗ о возобновлении работы предприятия. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)