Литва рассчитывает до конца 2013 г. договориться с “Газпромом” о ценах на газ. Об этом заявил министр энергетики Литвы Ярослав Неверович. “Не столько важен результат на сегодняшний момент, сейчас, сколько то, что должно быть принято правильное решение и комплексно реализованы все цели по достижению возможности закупок газа по ценам, действующим на мировых рынках”, – сказал он, отметив, что это политическая цель.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс ранее заявлял, что цена на газ для Литвы может снизиться, если “Газпром” согласится поддерживать хорошие экономические отношения с Литвой. В противном случае, по его словам, цена на газ может уменьшиться только после пуска в Клайпеде терминала сжиженного природного газа (СПГ) в конце 2014 г.

Сейчас “Газпром” является монополистом в сфере поставок газа в Литву. В 2012 г. газовый концерн поставил в Литву 3,32 млрд. куб. м газа.

Долгосрочный договор между “Газпромом” и Lietuvos dujos (крупнейшая в Литве компания по импорту и транспортировке газа) о поставках газа действует до начала 2015 г., а в конце каждого года стороны подписывают приложение к договору, в котором устанавливаются конкретные объемы покупки газа и цена на один год. Официальной информации о подписании приложения к договору на 2013 г. пока нет.

Ранее премьер Литвы упоминал, что Литва хотела бы снизить цену на газ примерно на одну пятую и что его правительство попытается убедить “Газпром” это сделать.

По данным BNS, формула цены на газ для Литвы с 2005 г. менялась 5 раз и в конце концов была привязана к цене резко дорожающих на мировых рынках нефтепродуктов. Прежнее правительство Литвы хотело, чтобы цена на газ для Литвы была привязана к цене на биотопливо.

В ноябре прошлого года средняя цена на газ для Литвы составляла 1,311 тыс. литов за 1 тыс. куб. м ($504).

Российский “Газпром” владеет 37,06% уставного капитала Lietuvos dujos, германский E.ON Ruhrgas International – 38,9%, министерство энергетики Литвы – 17,7%.

Курс лита “привязан” к евро в соотношении 3,4528 лита за евро. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)